Зенон Пазняк

Председатель Консервативно-христианской партии БНФ. Живет между Варшавой и Нью-Йорком.

Родился 24 апреля 1944 года в деревне Субботники Ивьевского района Гродненской области.

Отца Станислава мобилизовали в Красную Армию летом 1944, а уже в декабре он погиб на фронте. Внук выдающегося белорусского деятеля Польши и Литвы межвоенного периода – Янки Позняка.

Искусствовед по образованию, в 1980-м защитил диссертацию в Ленинграде (из-за конфликта с руководством белорусского университета) по истории белорусского театра. Был рабочим сцены Государственного театра оперы и балета Беларуси, фотографом Государственного музея БССР и Музея Янки Купалы в Минске.

С 1960-го боролся против разрушения исторических кварталов Минска: Троицкого предместья, Раковского предместья и Верхнего города. В 1969 году опубликовал на эту тему статью в газете «Правда», чем спас Купаловский театр. По политическим причинам в 1974-м потерял работу в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Беларуси. Перешел в отдел археологии Института истории Академии Наук, где изучал период позднего Средневековья в Беларуси.

В 1988 году открыл общественности правду о массовых захоронениях людей, расстрелянных НКВД, в Куропатах. Потом состоялось знаковое шествие на Дзяды, подавленное милицией и внутренними войсками. Эти события пробудили национальное движение. В этом же году основал Белорусский Народный Фронт «Возрождение».

Депутат Верховного Совета 12-го созыва. Благодаря его усилиям белорусы узнали правду о Чернобыльской катастрофе, была принята Декларация о независимости, «Погоня» и бело-красно-белый флаг стали государственными символами. Когда произошло последнее, Позняк даже потерял сознание.

На выборах 1994 года выступал за создание Балто-Черноморского союза, введение талеров в качестве белорусской валюты и люстрацию. Был против союза с Россией и быстрой приватизации.

В 1996-м возглавил первые массовые протесты против методов правления Лукашенко, которые позже получили название «Весна 1996». После волны политических репрессий эмигрировал на Запад.

Заявлял об участии в президентских выборах 2001 и 2006 годов. В первом случае ему не хватило подписей для регистрации, во втором снял свою кандидатуру на этапе регистрации. С 2006-го поддерживает идею бойкота выборов.

В 2007 году появился сатирический текст «Зенон-хоп» о возвращении Позняка на Родину, ставший очень популярным в Байнете.

Член Белорусского ПЕН-центра.

Женат.