Александр Козулин

Профессор, кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, бывший ректор БГУ, экс-председатель Белорусской социал-демократической партии (БСДП) «Грамада».

После репрессий, связанных с участием в выборах 2006 года и политических акциях, работает не по специальности.

Родился 25 ноября 1955 в Минске. Отец работал мастером на Минском тракторном заводе, мать – учительницей.

Карьера связана с Белорусским государственным университетом, в котором окончил мехмат и аспирантуру, и с Министерством образования, где начал работать еще в советское время. Заместитель, а затем – первый заместитель министра образования Беларуси (1992-96). В 1996-м вернулся в БГУ на должность ректора. В БГУ проявил себя реформатором: это первое учреждение в Беларуси, которое перешло на многоуровневую систему подготовки специалистов по образцу европейских вузов. Помог Павлу Северинцу во время защиты дипломной работы: декан не хотел ее принимать, поскольку она была написана тарашкевицей. В то же время появлялись сведения о том, что он избавлялся от политически нелояльных студентов и преподавателей.

С 1998 по 2001 годы входил в правительство Беларуси (председатель Совета ректоров вузов республики, член Президиума Национальной Академии наук Беларуси).

Из университета уволен приказом Александра Лукашенко в связи со скандалом вокруг унитарного предприятия «Унидрагмет БГУ», откуда было похищено 34,805 килограммов золота, которые стоили более $ 300 тыс. Это было начало конфликта с главой страны.

В 2005 году основал Общенациональное движение «Воля народа», к которому присоединились среди прочих народный поэт Беларуси Нил Гилевич, академик Геннадий Лыч и дочь Петра Машерова Наталья, которая также заявляла о своих президентских амбициях. Значимых изменений на политической сцене он не принес. В том же году Козулин возглавил Белорусскую социал-демократическую партию (БСДП) «Грамада».

В 2006-м на Козулина завели сразу несколько уголовных дел. Сначала – за хулиганство, когда он пытался зарегистрироваться делегатом от своей партии на 3-е Всебелорусское народное собрание, за что был избит руководителем спецназа МВД Дмитрием Павлюченко, а после – завезен в отделение, где разбил портрет Лукашенко.

Во время разгона несанкционированного митинга на День Воли Козулина задержали и обвинили в «организации групповых действий с использованием взрывчатых веществ».
Наказан 5,5 годами колонии общего режима. В 2006 году держал в тюрьме 53-дневную голодовку, чтобы привлечь внимание Совета безопасности ООН к ситуации в Беларуси. Потерял более 40 кг. Во время пребывания за решеткой ему не давали видеться с больной раком женой, с трудом добился разрешения присутствовать на ее похоронах. В 2008-м помилован указом Александра Лукашенко.

Будучи в заключении, Козулин стал участником скандала вокруг своей партии: якобы обратился из тюрьмы письмом, в котором требовал поменять своих заместителей вследствие падения популярности БСДП. Последние выказали сомнение, что текст написал Козулин. Однако, перед его выходом из тюрьмы его соратники избрали нового лидера: им стал заместитель Анатолий Левкович, который руководил партией, пока председатель был в заключении. Через несколько месяцев Козулин вышел из БСДП.

Отец двух дочерей: Ольги и Юлии.