Дмитрий Усс

Бизнесмен. 

Продолжает возглавлять ОДО «Тривиум», как и перед выборами 2010 года. Сейчас фирма оказывает коммунальные услуги арендаторам помещений в административных зданиях.

Родился 10 июня 1971 в Минске.

Окончил юридический факультет Гродненского университета. Работал рабочим на заводе «Интеграл» в Минске, позже – в сфере строительства. С 1992 – директор издательства «Тривиум». Увлекался географией и был первым бизнесменом в Беларуси, который начал издавать карты автомобильных дорог. Его фирма производила также глобусы, атласы, карты звездного неба.

Был депутатом Минского городского совета (1999-2003), на местных выборах в 2003 и 2007 его не зарегистрировали. Был помощником Георгия Таразевича (депутат Верховного Совета СССР, с середины 1990-х – член ЦК Белорусской социал-демократической партии), тогда познакомился с Николаем Статкевичем. В 2010 году принимал участие в местных выборах, по данным ЦИК, проиграл, набрав 33% голосов.

Один из кандидатов в президенты на президентских выборах в декабре 2010-го. Чтобы сэкономить деньги, проводил кампанию вместе со Статкевичем (вместе организовывали встречи, печатали листовки).

Задержанн в Минске в ночь с 19 на 20 декабря после массовой акции протеста. Помещен в СИЗО КГБ. Днем 20 декабря выпущен под подписку о невыезде. Ему предлагали оговорить Николая Статкевича, уехать за границу. Усс отказался. В 2011 году признан виновным в организации массовых беспорядков и приговорен к 5,5 годам колонии усиленного режима. Через полгода освобожден согласно указу о помиловании, хотя, по словам Усса, с соответствующей просьбой к Александру Лукашенко он не обращался.

Написал два открытых письма Владимиру Путину. В первом (2010) просил помочь освободить политзаключенных в Беларуси, во втором (2012) предупреждал, что Александр Лукашенко будет мешать в создании Таможенного союза, поскольку это не отвечает интересам последнего. Сам Усс – сторонник Таможенного и Евразийского союзов.
В 2013-м заявлял о намерении создать сначала Партию бизнеса, после – Партию труда.

Ранее пережил клиническую смерть после некачественно сделанной операции. В 2008-м в том же госпитале не смогли спасти его первую жену. В 2010 году женился во второй раз. Жена Евгения работала в его издательстве. Два сына – от первого и второго браков, воспитывает дочь жены от первого брака. В 2014 году сын Усса Иван заявил, что хочет создать в Минске Антимайдан и объединить сторонников «русского мира» в Беларуси. Усс пообещал, что поговорит с сыном и съезда не будет.