Виктор Терещенко

Кандидат экономических наук, предприниматель.

Родился 30 января 1950 года в деревне Дубровка Краснопольского района Могилевской области в семье рабочих.

Начинал как простой рабочий, впоследствии получил разностороннее экономическое образование: в Гомельском университете, Международном институте менеджмента (Киев) и Делавэрском университете – одном из старейших в США, основанном на базе школы, которую закончили трое подписантов Декларации о независимости Соединенных Штатов (29-е место среди публичных университетов в рейтинге Fоrbes). Еще в 1990-м получил ученую степень МВА – магистра бизнес-администрирования.

Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С 1992 до 2004 года возглавлял «Международный институт менеджмента» (МИМ-Беларусь), который создавался как совместное белорусско-немецкое предприятие.

Выдвигался кандидатом на президентских выборах 1994 года, но не смог собрать 100 тысяч подписей. После выборов два месяца работал в Администрации президента начальником управления по делам территорий. В конце года основал Белорусскую народную партию (в 1999-м она не прошла перерегистрацию).

В Верховном Совете 13-го созыва входил в комиссию по образованию, науке и культуре. После референдума 1996 года перешел в Палату представителей Национального собрания.

Пытался баллотироваться на президентских выборах в 2001 году, но его снова не зарегистрировали кандидатом.

В середине 2000-х руководил представительством автономной некоммерческой международной организации «Исполком Совета славянских народов Беларуси, России, Украины», которое ставило своей целью «консолидацию научных, культурных, общественных, творческих сил, которые поддерживают сближение славянских народов в социально-экономической, научно-технической, гуманитарной сферах». Возглавлял и Белорусское общественное объединение «Народная дипломатия», про которое известно, что в 2001 году оно вошло в Конфедерацию «За социальные перемены» вместе с десятком других субъектов, среди которых были отраслевые профсоюзы и Белорусская социал-демократическая партия «Народная Грамада».

Член Международной академии информационных технологий. Это общественная организация, цель которой объединить усилия ученых из разных стран в сфере информационных технологий.

После выборов 2010 года был единственным кандидатом (кроме Лукашенко), которого не задержали. Последние пять лет без работы. Возглавляет совет Ассоциации малого и среднего предпринимательства (председатель организации – Сергей Балыкин).

Автор более 70 научных и государственных работ по проблеме развития Беларуси. По словам Терещенко, на выборы он собирался почти с той же программой, с которой выдвигался в 2010 году, так как 70% той программы по-прежнему не теряет своей актуальности.

Любит играть в шахматы, работать на даче и путешествовать.

Женат вторым браком со своей студенткой. Во время выборов 2010 года бывшая и нынешняя жены собирали за него подписи, в инициативную группу вступили даже обе тещи. Отец трех дочерей, есть внучка.