Григорий Костусев

Заместитель председателя Партии БНФ.

Работает заместителем директора Объединенной промышленной компании (Россия, Санкт-Петербург), которая занимается сплачивать торговлей деталями для автотранспорта и бытовыми устройствами. Во время избирательной кампании 2015 года вошел в инициативную группу Татьяны Короткевич, кандидатуру которой сначала поддержала его партия, после заявив о разрыве сотрудничества. В 2014 году избран бургомистром Шклова – руководителем инициативы «Общественный магистрат». Ее цель – донести местным властям информацию о возможностях экономического развития Шкловского района.

Родился 17 апреля 1957 года в деревне Тяхтин Белыничского района в семье колхозников.

Окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию. Работал в колхозах, в том числе председателем (1983-1991), директором районного объединения ЖКХ в Шклове (1995-2001). После работы в командах кандидатов от демократических сил началось давление властей, из-за которого был вынужден уйти с должности. С того времени работал на частных предприятиях («Гидросила-Белая Русь», Освейской строительной компании), был индивидуальным предпринимателем.

Общественной и политической деятельностью занимается с 1989 года. Трижды избирался депутатом местных советов. В 2004 и 2008 годах был кандидатом в депутаты в Палату представителей Национального собрания. Во время президентских выборов 2006 года был доверенным лицом Александра Милинкевича.

В ночь после президентских выборов 2010 года его задержали, но сразу выпустили – после того как по белорусскому телевидению показали отрывок интервью, в котором Костусев назвал акцию на Площади провокацией. Находился под следствием и под подпиской о невыезде до ноября 2011 года.

Женат, имеет троих детей. Живет в Шклове.