Алексей Михалевич

Юрист, экс-председатель Объединения белорусских студентов.

8 сентября 2015 года возвращался в Беларусь из Чехии, где после выборов 2010 года получил политическое убежище и работал в частном секторе. Задержан на белорусско-литовской границе «как лицо, находящееся в розыске» по делу о массовых беспорядках. Семья все это время оставалась в Беларуси.

Родился 15 мая 1975 году в Минске в семье научных сотрудников Академии наук БССР.

Окончил Белорусский гуманитарный лицей, юридический факультет БГУ. Стажировался в Оксфордском университете (Великобритания).

С 1997 года занимался молодежными обменами и туризмом. Работал на белорусско-польском туристическом предприятии «Аркадия», которое позже возглавил. Вынужден был уйти из-за давления после парламентских выборов 2004 года. Антикризисный менеджер, аккредитованный Министерством экономики Республики Беларусь (2006). Юрист Ассоциации инвалидов войны в Афганистане и Белорусского независимого профсоюза (2007-2010).

Депутат Пуховичского районного совета, координатор Ассамблеи местных советов (2003-07).

Заместитель председателя партии БНФ (2004-08). В 2008-м баллотировался на пост председателя, предлагал программу по ее реформированию. Исключен за публичную критику руководства.

Накануне президентских выборов 2010 года работал юрисконсультом в агентстве переводов и юридических услуг. Основал новое общественное движение «За модернизацию».

Задержан после акции протеста в ночь после президентских выборов 2010 года у себя дома. Помещен в СИЗО КГБ. Обвинен по статье о массовых беспорядках. В феврале 2011-го выпущен под подписку о невыезде. Через несколько дней организовал громкую пресс-конференцию, на которой заявил о пытках заключенных СИЗО КГБ, после которой тайно выехал из Беларуси. Власти Беларуси объявили его в международный розыск.

Играет в сквош и настольный теннис.

Жена Милана – учительница английского языка. Дочери: Леся (2000) и Елена (2009).