Владимир Некляев

Поэт, писатель, инициатор общественного движения «За государственность и независимость Беларуси», экс-глава компании «Говори правду!».

Родился 9 июля 1946 в городе Сморгонь Гродненской области. Отец Прокофийроссиянин, механик по специальности, возглавлял сельсовет в Крево, матьбелоруска Анастасия Магер.

Учился в Минском элетротехникуме связи (1962-66), на отделении поэзии Литературного института в Москве (1971), окончил филологический факультет Минского пединститута (1973).

Работал связистом на Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке, радиомехаником в минском телевизионном ателье. Затем ушел в журналистику: литературный сотрудник газеты «Знамя юности», редактор бюллетеня «Театральный Минск», руководитель главной редакции литературно-драматических программ Белорусского телевидения, главный редактор журнала «Крыніца», главный редактор еженедельника «Литература и искусство».

С 1998 по 2001 – председатель Союза белорусских писателей. Пытался договориться с Александром Лукашенко о невмешательстве в дела культуры взамен за отсутствие критики властей со стороны его и соратников. Открыто выступил против тогдашнего вице-премьера Владимира Заметалина, который курировал культуру и враждебно относился к белорусчине, на слушаниях в Палате представителей. В результате на Некляева завели уголовное дело, из-за которого он эмигрировал в Варшаву (1999), где на пресс-конференции выступил с заявлением против политики белорусских властейПосле жил в Финляндии. Вернулся в Минск в 2003 году.

Руководитель Белорусского ПЕН-центра (2005-09).

В 2010 году основал и возглавил общественную кампанию «Говори правду!», от которой баллотировался на выборах президента. В избирательный вечер был избит до потери сознания неизвестными по дороге на мирную акцию протеста. Похищен из больницы и доставлен в СИЗО КГБ, обвиняемый в деле о массовых беспорядках. Переведен под домашний арест 29 января 2011 года. После обвинение переформулировали на организацию действий, грубо нарушающих общественный порядок, или участие в них. Приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой на два года.

В апреле 2015 объявил о выходе из всех оппозиционных структур за того, что оппозиция так и не смогла выбрать единого кандидата, который бы принял участие в президентских выборах 2015 года. В мае заявил о создании общественного движения «За государственность и независимость Беларуси».

Выпустил более десяти книг поэзии и прозы. В 2007-м произведения Некляева исключили из школьной программы.

В 1980-е Некляев стал популярен как автор слов к песням «Песняров», «Верасов», «Сябров», Лики Ялинской (Анжелики Агурбаш). Вместе с Василием Раинчиком написал песню «Живи, Беларусь!», которая могла бы претендовать на то, чтобы стать гимном Беларуси

Жена Ольга работала в техническом отделе журнала «Крыніца» во времена, когда Некляев был главным редактором. Новой работы найти не смогла из-за фамилии, сейчасдомохозяйка. Дочь Ева – менеджер культурологических проектов, с конца 1990-х живет в Финляндии.