Ярослав Романчук

Экономист.

Родился 10 января 1966 года в городском поселке Сопоцкин на Гродненщине. Отец работал электриком, мать, технолог по специальности, – на ферме.

Из-за польского происхождения Романчука не взяли в военный ВУЗ. Окончил Минский государственный институт иностранных языков (ныне лингвистический университет), аспирантуру Республиканского института высшей школы при БГУ (кафедра экономических учений).

Начал преподавать в альма-матер на кафедре грамматики английского языка (1990-91). Подсчитал, что чтобы заработать на квартиру в этой должности, придется работать 54 года, и начал заниматься бизнесом – возглавил иностранное предприятие (1992). Одновременно возглавил отдел внешних связей в Союзе предпринимателей Беларуси.

Стал главным специалистом комиссии по экономической политике и реформам в Верховном Совете 13-го созыва, советником Станислава Богданкевича. За это время завязал контакты в министерствах и научно-исследовательских институтах. Начал разрабатывать концепции развития белорусской экономики, анализируя зарубежный опыт.

После занялся журналистикой: работал экономическим обозревателем, заместителем главного редактора, исполнительным директором «Белорусская газета» (1997-2002).

Сотрудничал с Центром стратегических инициатив «Восток-Запад», который объединял бизнесменов, политиков и ученых в единый мозговой центр с целью построения гражданского общества и взаимопонимания между Востоком и Западом (закрыт белорусскими властями вместе с представительством Фонда Сороса). После стал управлять (с 2002 года) Научно-исследовательским центром Мизеса (назван в честь экономиста австрийской школы Людвика фон Мизеса) при аналитическом центре «Стратегия».

С 2000 до 2011 года был заместителем председателя Объединенной гражданской партии, от которой баллотировался на выборах президента в 2010-м. После жестокого разгона послевыборной акции протеста выступил в государственных СМИ с заявлением, в котором осудил Андрея Санникова, Ирину Халип, Виталия Рымашевского и Николая Статкевича за события на Площади.

Написал более 800 статей на экономические темы и шесть книг (среди них «Беларусь: дорога в будущее», «Бизнес Беларуси: в круге первом», «В поисках экономического чуда»). Один из авторов антикризисной платформы Объединенных демократических сил. Выдвигался кандидатом в депутаты Палаты представителей по списку Объединённых демократических сил на выборах 2008 года, которые проиграл.

Автор альтернативных законопроектов о бюджете, приватизации, военной реформе, реформе системы здравоохранения; концепций пенсионной и административной реформы, интеграции Беларуси в Евросоюз, а также партнерства Беларуси и России. Входил в состав межведомственной рабочей группы при Совете министров, которая разрабатывала план действий по развитию странового маркетинга Беларуси.

Романчук одним из первых в 1989 году вступил в Союз поляков Беларуси (в то время – Объединение имени Элизы Ожешко). После конфликта Союза поляков с властями и его раскола занял сторону непризнанной властями организации. Декларирует приверженность к католицизму, при этом высказывался за легализацию проституции.

Жена Алеся – экономист, сын Мирослав родился в 2012 году.