Виталий Рымашевский

Лидер Белорусской христианской демократии.

Занимается частным бизнесом, на вопрос о хобби отвечает, что любит сажать деревья.

Родился 3 марта 1975 года, детство провел в Бобруйске. Отец – строитель, мать – инженер. По отцовской линии есть шляхетские корни. «Дворянские грамоты наша семья потеряла только во времена СССР», – рассказывал Виталий Рымашевский.

Инженер-строитель, окончил БНТУ. Работал по специальности, затем занимался частным бизнесом.

На президентских выборах 1994 года голосовал за Позняка. В 1996-м сам заинтересовался политикой. Входил в руководство различных организаций: Молодого фронта, Белорусского объединения молодых политиков и Белорусского национального совета молодежных и детских общественных организаций «Рада», Молодежного христианского социального союза. Во время выборов 2006 координировал кампанию Александра Милинкевича по Фрунзенскому району Минска. После выборов стал соучредителем Белорусской христианской демократии и Движения «За Свободу» (хотя в политику пришел атеистом). В БХД руководит международным и образовательным отделами, курирует работу молодежной организации.

Один из руководителей компании «В защиту свободы совести и вероисповедания в Беларуси».

От БХД баллотировался на президентских выборах 2010 года. Во время акции протеста на площади Независимости 19 декабря избит спецназом, задержан и обвинен в организации и участии в массовых беспорядках. Выпущен в ночь на 1 января 2011 года под подписку о невыезде, после того как написал объяснительную записку на имя Александра Лукашенко. Обвинение переквалифицировано на организацию действий, грубо нарушающих общественный порядок, или участие в них. Приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Жена Анастасия – культуролог, есть дочь Ева.