Андрей Санников

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь», которая ставит своей целью вступление Беларуси в Евросоюз.

Живет в Варшаве, встречается с зарубежными политиками, участвует в мероприятиях, связанных с белорусской тематикой. Готовит к изданию книгу «Белорусская Американка, или Выборы при диктатуре», которую написал в 2014 году.

Родился в Минске 8 марта 1954 года. Отец – искусствовед Олег Санников, мать – преподаватель русского языка Алла Санникова. Дед – народный артист Белорусской ССР Константин Санников, один из основателей Национального академического театра имени Янки Купалы.

Окончил переводческий факультет Минского государственного института иностранных языков (1977), дипломатическую академию Министерства иностранных дел СССР в Москве (1989).

Работал на Минском электротехническом заводе, переводчиком в нефтяной компании в Пакистане, на строительстве алюминиевого завода в Египте, в Обществе дружбы с зарубежными странами, советским представителем в секретариате ООН в Нью-Йорке.

С 1989-го – в МИД БССР, затем Республики Беларусь. Советник представительства Республики Беларусь в Швейцарии (1993-95). Заместитель Министра иностранных дел Беларуси (1995-96), подал в отставку в знак протеста против референдума 1996 года.

Один из инициаторов гражданской инициативы «Хартия’97» (1997) и Координационного Совета демократических сил Беларуси (вместе с Геннадием Карпенко, 1998).

Ректор Народного университета, независимого образовательного проекта (1998-2002).

В 2008 году вместе с Виктором Ивашкевичем, Михаилом Мариничем и другими политиками стал инициатором гражданской кампании «Европейская Беларусь», которая ставит своей целью вступление Беларуси в Евросоюз.

В день выборов 19 декабря 2010 года задержан и жестоко избит во время мирной манифестации против фальсификации выборов. Помещен в СИЗО КГБ. Осужден на 5 лет заключения по обвинению в организации массовых беспорядков. Освобожден в 2012 году по указу о помиловании. В том же году уехал из Беларуси в Лондон к сестре.

В 2013 году получил стипендию на год последипломного обучения по программе Калиновского .

Жена – журналистка Ирина Халип, отец двоих сыновей.