Николай Статкевич

Лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада).

Родился 12 августа 1956 года в деревне Лядно Слуцкого района в семье учителей. Происходит из древнего шляхетского рода Статкевичей герба «Костеша».

Карьеру начал с Минского высшего инженерного зенитно-ракетного училища, после которого четыре года служил в Заполярье. Вернулся преподавателем в родное училище (1985-1990), защитил кандидатскую диссертацию (1986). Подполковник запаса.

Один из авторов концепции белорусской армии, реализованной после распада СССР (1990). В 1991-м в знак протеста против разгона танками демонстрантов в Вильнюсе вышел из КПСС. Единственный из военных в Беларуси публично выступил против путча. В 1993 году выступил против Договора о коллективной безопасности с воюющими странами (Армения, Таджикистан и др.), согласно которому Беларусь должна была направлять своих солдат на чужие войны.

За это его уволили из армии за месяц до защиты докторской диссертации. После широкой общественной кампании в поддержку Николая Статкевича белорусский парламент подписал документ, но с условием, что белорусов не будут использовать в «горячих точках».

Создал Белорусское объединение военных (БЗВ) и руководил им (1991-95).

С 1996-го возглавлял Белорусскую социал-демократическую партию (Народная Грамада), которая в 2004-м раскололась на его сторонников и тех, кто предлагал отстранить его от должности. Статкевича исключили, а партия выбросила из названия одно слово (стала Белорусской социал-демократической партией (Грамада), которую сейчас возглавляет Ирина Вештард). В 2007-м Статкевич решил восстановить БСДП (Народная Громада), был избран руководителем, но партию не зарегистрировало Министерство юстиции.

В 2000 году баллотировался в депутаты Палаты представителей, но избран не был.

В 2005-м наказан тремя годами лишения свободы за организацию в Минске уличной акции против официальных итогов парламентских выборов и референдума 2004 года.

С 2003-го возглавляет Европейскую коалицию, в которую входят партии, профсоюзные, женские и молодежные организации. От нее шел кандидатом на президентские выборы 2010 года. «Надеюсь, что это выдвижение как-то застрахует меня от тюрьмы. Ведь перед двумя предыдущими президентскими кампаниями на меня заводили уголовные дела », – говорил он.  Обвинен в организации массовых беспорядков в день выборов президента в 2010 году и приговорен к шести годам лишения свободы.

В этом году представители ряда оппозиционных структур создали инициативную группу по выдвижению Статкевича кандидатом в президенты Беларуси. ЦИК предсказуемо ее не зарегистрировал, сославшись на его судимость. Помилован Александром Лукашенко (хоть многократно отказывался подписать соответствующее прошение на его имя), вышел на свободу 22 августа 2015 года.

Имеет более 60 работ в области политологии, эргономики, инженерной и социальной психологии.

Жена – Марина Адамович, преподавала эпидемиологию в Медицинском университете, сейчас работает в правозащитной организации. Вырастил двух дочерей.