Александр Милинкевич

Лидер Движения «За Свободу».

Родился в 1947 году в Гродно в семье учителей. Прапрадед и прадед участвовали в восстании 1863–64 годов, дед боролся за белорусские школы в межвоенное время, когда Гродненщина была частью Польши.

Физик по образованию, кандидат физико-математических наук. Работал в Институте физики Академии наук Беларуси, затем преподавал в Гродненском университете, после заведовал кафедрой в университете алжирского города Сетиф (1980–84). Стажировался в университете Монпелье (Франция, 1980) и Калифорнийском университете (США, 1998), прошел курс обучения в европейском центре исследования проблем безопасности в Гармиш-Патенкирхене (Германия, 2000).

После возвращения в Гродно занялся краеведением, был лидером неформального объединения интеллигенции «Паходня». Почти 10 лет вел на местном телевидении передачу об истории Гродненщины. В конце 1980-х нашел захоронение последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского в Волчине, за что награжден орденом «За заслуги перед польской культурой», написал об этом воспоминания. Организовал реставрацию самых старинных в Европе башенных часов – на Фарном костеле в Гродно.

Заместитель председателя Гродненского горисполкома (1990–96), занимался образованием, культурой, религией, охраной здоровья, СМИ, международными отношениями, спортом, проблемами молодежи и охраной исторического наследия. Продолжал преподавать в университете. Из властных структур ушел накануне референдума 1996 года.

Основал общественное объединение «Ратуша», которая помогала общественным инициативам на Гродненщине.

В 2000 году руководил избирательным штабом кандидата в президенты Семена Домаша. В 2006-м возглавил Движение «За Свободу» и стал единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах.

Владеет английским, французским и польским языками.

Женат во второй раз, женаобщественный деятель Инна Кулей. От первого брака имеет сыновей Александра и Витовта.