Сергей Гайдукевич

Председатель Либерально-демократической партии Беларуси. Получает две пенсии: военную и депутатскую.

Родился 8 сентября 1954 года в Минске. Мать Галина возглавляла Минское областное отделение Госбанка СССР, а в 1990-е консультировала Нацбанк. Отец Василий – военный.

В советские времена сделал военную карьеру. После окончания Минского высшего зенитно-ракетного училища (1976) 15 лет прослужил в армии, в том числе в составе группы военных специалистов в Ираке (1982-1983). Позже он еще посетит эту страну, например, в качестве руководителя официальной белорусской делегации. Появится также информация о том, что он по серым схемам торговал иракской нефтью. Окончил военную командную Академию ПВО имени маршала Жукова (1989).

В первые годы независимости работал в органах госбезопасности, где по его словам, занимался http://udf.by/gaydukevich2015.html социальной помощью бывшим военным, милиционерам и работникам КГБ. Затем был заместителем Комитета по социальной защите военнослужащих при Совете Министров (1992-94).

В 1991-1994 возглавил левоцентристское Народное движение Беларуси (НДБ), в которое среди прочих вошли Либерально-демократическая партия и Партия коммунистов Беларуси. НДБ должно было стать политической опорой премьер-министра Вячеслава Кебича накануне президентских выборов и почти сразу после них прекратило свое существование.

С 1995-го – лидер Либерально-демократической партии Беларуси. Более трети ее членов составляли бывшие силовики и афганцы. Начиная с 2001 года, Гайдукевич – постоянный участник президентских выборов. Правда, в 2010 году он снял свою кандидатуру, назвав кампанию фарсом. Был депутатом Палаты представителей (2004-08).

В 2013 году Сергей Гайдукевич выпустил книгу стихов «Моя жизнь – Беларусь».

Женат второй раз. Два сына – от первого брака. Олег был руководителем двух РУВД столицы, ныне первый заместитель в ЛДПБ. Василия жена еще в детстве вывезла в Германию, после этого он с отцом не виделся. У второй жены есть дочь, они живут в Австрии.