Семен Домаш

Экс-председатель Гродненского облисполкома, депутат Верховного Совета 12-го и 13-го созывов.

До 2014 года заведовал Гродненском кожевенном объединением, теперь на пенсии.

Родился 2 января 1950 года в деревне Тумаши Ляховичского района Брестской области.

Имеет техническое и высшее экономическое образование (Белорусский институт народного хозяйства). Сначала работал в транспортной отрасли: от механика на Островецкой автобазе (Гродненская область) дорос до директора Гродненского автокомбината №1. После курировал промышленный отдел в Гродненском горкоме КПБ.

С 1987 года возглавлял структуры власти на Гродненщине. Сначала был председателем Лидского горисполкома (1987-90), затемГродненского (1990-93), затем руководил Гродненской областью (1994-96). Был депутатом Верховного Совета 12-го и 13-го созывов, а в последнем еще и членом президиума. Во время референдума 1996 года вместе с 70 депутатами подписал заявление об импичменте Александру Лукашенко.

Единственный региональный лидер, открыто перешедший в оппозицию. Возглавил два общественных объединенияКоординационный комитет «Гродненская инициатива» (лидеры общественных организаций, профсоюзов, партий и движений Гродненщины) и Координационный совет «Региональная Беларусь» (такое же объединение, только республиканского уровня).

На выборах 2001 года в рамках компромисса между оппозиционными силами снял свою кандидатуру в пользу Владимира Гончарика и возглавил его предвыборный штаб. После выборов перенес инфаркт и операцию. Работал в коммерческих структурах, потом долгое время был без работы, пока не стал директором Гродненского кожевенного объединения (2006-14).

Кандидат в мастера спорта по боксу. Женат, имеет двух сыновей.

Жена Зоя работала в «Беларусбанке», два сына, внуки.