Владимир Гончарик

Экс-лидер Федерации профсоюзов Белорусской.

Теперь на пенсии, но поддерживает контакты с профсоюзами и политическими партиями, которые обращаются к нему за консультациями.

Родился 29 апреля 1940 года в деревне Августово Логойского района Минской области в семье учительницы и бухгалтера.

Экономист по образованию (Белорусский институт народного хозяйства, 1961), работать по специальности начинал в колхозе на Любанщине (Минская область). Быстро перешел на партийную работу (1965), после защитил кандидатскую диссертацию по экономике (1976). С 1986-го – профсоюзный лидер. Федерацию профсоюзов Беларуси (после – Федерацию профсоюзов Белорусскую) возглавлял с 1990 до 2001 года. Был депутатом Верховного Совета 12-го и 13-го созывов.

В оппозицию ушел постепенно. На 1-ом Всебелорусском народном собрании был единственным членом президиума, который открыто проголосовал против программы социально-экономического развития, предложенной Александром Лукашенко. С этого момента началось противостояние между властями и профсоюзами. Предприятия перестали перечислять взносы на счет ФПБ, что парализовало ее деятельность. Гончарик уступил пост Францу Витко в надежде, что это исправит ситуацию. Однако финансирование профсоюзов возобновилось только после того, как их возглавил бывший заместитель главы администрации президента Леонид Козик.

Отраслевые профсоюзы поддержали его как кандидата в президенты на выборах 2001 года. Почти за два месяца до выборов обнародовал ксерокопию документа, из которого следовало, что оппонентов Александра Лукашенко ликвидировали по указу последнего.

В результате компромисса между демократическими силами Гончарика выбрали единым кандидатом от оппозиции на пост главы государства, ради которого снять свою кандидатуру пришлось другому оппозиционному лидеру – Семену Домашу. Призывал Владимира Путина стать гарантом демократических выборов в Беларуси. Ссылаясь на данные параллельного подсчета голосов, Гончарик заявил, что на самом деле он набрал 40% (по официальным данным – 15,7%), а Лукашенко – 46%, и потребовал второго тура выборов. Протестовать против фальсификации выборов на Октябрьской площади в Минске собрались около 5 тыс. человек. Гончарик и 200 его сторонников вечером 9 сентября забаррикадировались на ночь во Дворце профсоюзов, который находится на площади.

После выборов работал в российской коммерческой структуре. Ушел из большой политики, но поддерживал связи с профсоюзами, российскими политиками, давал консультации, участвовал во встречах депутатов Верховного Совета 13-го созыва.

У Гончарика сложились хорошие связи и с зарубежными профсоюзными деятелями. Каждый раз, когда государство усиливало давление на белорусские профсоюзы, западные профсоюзы отвечали на это инциированием экономических санкций против белорусских предприятий.

В молодости достаточно серьезно занимался спортом. Почти профессионально играл в футбол.

Жена Лилия работала экономистом, дочь Елена по образованию товаровед, сын Сергей окончил политехнический институт. Есть внуки.