Василий Новиков

Получает пенсию государственного служащего, руководит кафедрой социально-гуманитарных дисциплин в туризме и гостеприимстве Белорусского государственного университета физической культуры (с 2009 года). 

Родился 21 февраля 1946 года в деревне Ломачино Оршанского района Витебской области. Был одиннадцатым ребенком в семье рабочего-железнодорожника.

Философ по образованию (Ленинградский Государственный университет), в советские времена сделал карьеру по линии партии и стал помощником первого секретаря ЦК КПБ (1989).

На президентских выборах в 1994 году баллотировался уже от созданной в 1991-м Партии коммунистов Беларуси (ПКБ), которая объявила себя преемницей КПБ. (В 2009-м ПКБ переименована в Белорусскую партию левых «Справедливый мир», которую возглавляет Сергей Калякин). Единственный из кандидатов открыто заявлял о приверженности социалистическим ценностям. Призвал остановить реформы и «вернуть народу то, что у него забрали». За что стал героем народной частушки «Нам на того Василя поглядеть хоть издаля».

На выборах финишировал с наихудшим результатом, зато через год коммунисты взяли большинство партийных мандатов в Верховном Совете 13-го созыва, где Новиков стал первым вице-спикером. Выступил против референдума 1996 года, главным итогом которого стало расширение полномочий президента, и перешел в оппозицию.

В 1998-м прекратил оппозиционную деятельность и сразу получил государственную должность – советника Посольства Беларуси в Молдове. Затем защитил докторскую диссертацию и стал директором Института философии Национальной академии наук Беларуси (2004-2008).

Женат, отец двух дочерей.