Александр Лукашенко

Президент Беларуси, управляет страной с 1994 года на протяжении четырех сроков.

Родился в 1954 году в г.п. Копысь Оршанского района Витебской области. В 2010-м изменил день рождения с 30 на 31 августа.

Мать большую часть жизни работала дояркой в колхозе. Сведений об отце нет. Сам Лукашенко однажды заявил, что тот погиб во время Второй мировой войны.

Мечтал поступить на журналистику, но в итоге закончил истфак Могилевского пединститута (1975). Работал преимущественно на партийно-идеологических должностях в различных учреждениях на Могилевщине. Хотел руководить колхозом, для этого заочно окончил сельскохозяйственную академию в Горках. В 1987-м возглавил самый отсталый в Шклове совхоз «Городец», где сдавал работникам в аренду землю, помещения и технику, а они часть продукции отдавали хозяйству, а остаток делили между собой. Про свой метод написал книгу «Городецкие уроки». Во время работы на ниве сельского хозяйства на него завели уголовное дело за избиение механизатора, которое закрыли, когда Лукашенко избрали в Верховный Совет 12-го созыва, и он смог пользоваться депутатской неприкосновенностью. Колхозом руководил до 1994 года.

В парламенте с 1993 года возглавлял комиссию по изучению деятельности коммерческих структур, созданных при государственных органах. Основной результат работы комиссии – отстранение от должности председателя Верховного Совета Станислава Шушкевича.

В президентских выборах 1994 года участвовал как независимый кандидат. После победы начал конфликтовать с парламентом. Одним из пунктов преткновения стал референдум 1995 года, который Лукашенко в результате провел, предварительно приказав ОМОНу зачистить здание парламента от депутатов, которые держали голодовку протеста. Результатов референдума не признал Запад, что стало началом конфликта.

С 1995 года взял курс на сближение с Россией, через два года подписав с Борисом Ельциным договор о Союзном государстве. В 1996-м инициировал референдум, благодаря которому значительно расширил свои полномочия. Тогда же начались брутальные разгоны оппозиционных акций протеста, а с 1997-го – аресты наиболее активных его оппонентов, еще четверо позже пропали без вести.

Пытался подписать с Россией договор о создании единого государства, в котором был бы один президент.

В 2004 году провел референдум, который позволил ему управлять страной более двух президентских сроков. Результаты всех выборов президента, которые прошли после 1994 года, не были признаны международным сообществом и сопровождались массовыми акциями протеста. Особенно брутально разогнали последнюю, в 2010 году.

Лукашенко регулярно запрещают въезжать в США и страны Евросоюза. В 2008 году он обратился к известному PR-менеджеру лорду Тимоти Беллу (Timothy Bell), участвовавшему в подготовке успешных избирательных кампаний премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и улучшал международный имидж многих государств. Беларусь проводила более осторожную международную политику, а Лукашенко стал брать в официальные поездки младшего внебрачного сына Колю. Вместе они посетили и Папу Римского Бенедикта XVI. В 2009-м контракт со специалистом не продлили.

Лукашенко так и не развелся с женой Галиной Жевнерович, с которой не живет с 1994 года. Имеет с ней двух сыновей: Виктора (помощник президента по национальной безопасности) и Дмитрия (председатель совета Президентского спортивного клуба).